«Аллея торнадо» в США

 

«Аллея торнадо» в США

Аллея торнадо — историческое название территории в США, где наблюдается самая большая концентрация торнадо — быстро вращающихся столбов воздуха из кучево-дождевого облака, направленных к земле.

Научное объяснение появления подобной аномальной зоны исходит из предположения о столкновении на территории США теплого влажного воздуха с Мексиканского залива с холодным канадским воздухом и сухими потоками со Скалистых гор.

Самые большие, смертоносные и разрушительные торнадо образуются из огромных кучево-дождевых туч, которые называются «supersells». Эти тучи вращаются, образуя мезоциклоны. В этом случае торнадо проходит вместе с сильными грозами и градом.

Сезон торнадо длится примерно с начала весны до середины лета. В некоторых штатах пик торнадо приходится на май, в других — на июнь или  июль. Но в принципе торнадо могут возникать в любое время года.

В США есть особый вид ученых-экстремалов, называющих себя «охотники за торнадо». Они пытаются как можно ближе подобраться к эпицентру природного явления для последующего его изучения. И, собрав необходимые данные и сделав снимки, они как можно быстрее покидают опасную зону свирепствующего урагана.

12/24/2011 1:30:07 PM

Раздел: Не определено

  • Дмитрий Д
  • 2385
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 3

Дмитрий Д они клёвые просто)

12/24/2011 10:50:01 PM

Lena Illyukhina как они еще фоткать успевают, я бы скорее уносила ноги оттуда!!! ;)

12/24/2011 10:03:31 PM

Wlad Boiko красиво, кстати последнюю картинку я уже как-то загружал сюда)

12/24/2011 1:35:44 PM