14-летний Салливан: Протеже Бадди Гая постигает блюз, обходясь без невзгод - журнал Rolling Stone

Участниками «Crossroads Guitar Festival-2013» в Мэдисон-Сквер-Гардене были заявлены The Allman Brothers Band, Би-Би Кинг и Эрик Клэптон — публика настроилась неплохо провести время, хоть и не догадывалась, кто станет «гвоздем программы». Исполняя «Let The Door Knob Hit You», Бадди Гай в какой-то момент показал рукой на своего четырнадцатилетнего протеже Куинна Салливана. Закрыв глаза, Куинн сначала выдал несколько четких фраз, а затем продвинулся вверх по грифу своего «стратокастера» и около двух минут обрушивал на слушателей стремительную сольную импровизацию. Сам Гай был поражен. «В тот момент мне хотелось оказаться перед сценой и просто слушать его», — говорит музыкант. «Все было как во сне: Мэдисон-Сквер-Гарден, стоячая овация. Это было безумие», — рассказывает Салливан.  

Как же получилось, что подросток из пригорода в Новой Англии попал на одну сцену со своими кумирами? (И может ли четырнадцатилетний парень успеть пережить достаточно разочарований и невзгод, чтобы по-настоящему понимать блюз?). Росший в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс, Салливан заинтересовался гитарой, когда ему было еще два, и регулярно ходил с отцом на концерты местной детской группы Toe Jam Puppet Band. «Он никогда не общался с другими детьми — сразу забирался на сцену», — говорит его отец Терри Салливан, двадцать лет игравший в группе, специализировавшейся на каверах Grateful Dead. Когда Квинну исполнилось пять, он уже был признанным вундеркиндом — тогда же он открыл для себя блюз, посмотрев папин DVD с записью фестиваля «Crossroads-2004». «Я показал ему, как сыграть ля-мажорный аккорд, и как только он смог его зажать, он начал петь «Oh! Darling», — говорит преподаватель гитары Брайан Кэсс. — Я никогда не видел, чтобы дети что-то так быстро схватывали». Юный Салливан впервые оказался на всеобщем обозрении, сыграв «Twist And Shout» на шоу Эллен Дедженерис, после того как его отец отправил продюсерам видеозапись, а когда на следующий год Гай выступал в городе с концертом, друг семьи провел Квинна за сцену, чтобы блюзмен подписал его гитару. «Я сыграл несколько фраз, и Бадди сказал мне: «Будь готов, когда я тебя позову». Я не мог поверить своим ушам».  

Гай часто дает молодым исполнителям шанс показать себя, но на этот раз все было по-другому. «Я отключил его усилитель, чтобы удостовериться, что это не жульничество, — говорит гитарист. — Он играл вещи Клэптона, мои, Стиви Рэя Вона, Хендрикса. Таких музыкантов, как он, встречаешь раз в жизни. Я сказал: «Я должен рассказать о тебе миру». С тех пор Салливан успел съездить с Гаем в тур, поджемовать с Би-Би Кингом и выступить на концерте памяти Губерта Самлина вместе с Китом Ричардсом и Клэптоном. 18 июня выходит его дебютный диск «Getting There».  

Несмотря на все это, Куинн утверждает, что ведет жизнь обычного подростка. «Я не упражняюсь по шесть часов в день. Играю, только когда мне хочется», — заявляет он. Салливан — фанат «Гриффинов» и «Американской семейки», он получает отличные оценки и недавно расстался со своей первой подружкой. «На концертах с ним бегут фотографироваться 25-летние девушки, — говорит его отец. — Из-за этого он немного нервничает. Я думаю, в ближайшие пару лет все изменится».  

Куинн Салливан
Альбом «Getting There» в продаже с 18 июня

7/7/2013 11:34:58 PM

Раздел: Не определено

  • Дмитрий Д
  • 1206
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 0

Здесь пока что нет комментариев