Ученые заставили крыс забыть о попойках и вылечили их от алкоголизма - Технологии onliner.by

Ученые заставили крыс забыть о попойках и вылечили их от алкоголизма

Американские ученые нашли способ блокировать воспоминания об алкоголе и значительно снижать тягу к спиртному. Пока, правда, речь идет только об экспериментах с крысами. Исследователи обнаружили, что блокировка работы молекулярного комплекса mTORC1 в мозгу грызунов уменьшает их реакцию на запах и вкус алкоголя, снижая стойкость воспоминаний о прошлых попойках.

Комплекс mTORC1 контролирует выработку в мозгу нескольких белков, вовлеченных в процессы обучения и запоминания. Слабое место воспоминаний — тот момент, когда они активизируются в памяти. Ученые решили блокировать воспоминания об алкоголе с помощью антибиотика рапамицина, пишет «РИА Новости».

В течение 7 недель ученые предлагали крысам на выбор чистую воду и воду с содержанием 20%-ного спирта. Так крысы пристрастились к пьянству. Среднее содержание алкоголя в их крови достигало 0,8 промилле. После этого грызунам устроили 10 дней воздержания, а затем давали каплю воды со спиртом, достаточную лишь для того, чтобы ее вкус и запах вызвали соответствующие воспоминания. Сразу после этого некоторым крысам давали антибиотик рапамицин, который блокировал активность mTORC1.

Грызуны были обучены нажимать рычаг и получать за это каплю воды со спиртом. Однако через две недели те особи, которым давали рапамицин, гораздо реже пользовались рычагом, чтобы получить алкоголь.

6/24/2013 3:36:02 PM

Раздел: Не определено

  • Дмитрий Д
  • 1235
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 0

Здесь пока что нет комментариев