Золото, найденное «На болоте», оценят на небесах

В магазинный ящик для пожертвований на церковь был опущен килограммовый золотой слиток


В этих прозрачных кубышечках, что размещены в магазинах для пожертвований на церковные нужды, привычнее всего видеть мелкие купюры. Уполномоченные прихожанки Спасо-Христо-Рождественского храма с благодарностью принимают и самые малые лепты из крынки. И вдруг – такое! Про то, как восприняли в приходе небывалую жертву, опущенную в прозрачный ящик 7 февраля, настоятель церкви отец Евгений Лихота сказал: «Я давно не видел таких глаз».

Магазин «На болоте», принадлежащий ОАО «Продтовары», работает круглосуточно. В нем и размещена церковная копилка, от которой во вторник воспарила радостная сенсация. Не веря своим глазам, охранник магазина рассмотрел в прозрачном ящичке уже присыпанный бумажной мелочью слиток золота. Как потом проанализировали, попал он туда между 9 и 10 часами утра, и камера видеонаблюдения зафиксировала примерно 30-летнего человека, который совершил выдающееся деяние. Рассказывают, что незнакомец даже сопроводил операцию репликой «На купола!». Но ввиду невероятности поступка работники торговой точки не сразу восприняли щедрый жест всерьез.

Однако, присмотревшись, охрана обнаружила на слитке клеймо с вензелями Национального банка РБ, прилагался и сертификат. И лучшие служебные и человеческие качества кадрового состава пришли в движение. Были поставлены в известность и прибыли к месту события заместитель директора ОАО «Продтовары» Виктор Шпак и начальник службы безопасности Александр Клыбик. Естественно, сообщение было передано и непосредственным хозяевам христианских вложений. В присутствии отца-настоятеля и членов ревизионной комиссии прихода кубышку вскрыли. Взору предстал плоский (потому и вошел в отверстие для купюр) слиток прямоугольной формы чуть больше мобильного телефона (примерно 5 на 11 сантиметров). Клеймо на драгметалле информировало, что золото пробы 999,9 имеет вес 1000 граммов. По факту редкого дара был составлен акт, и килограммовый презент передали в руки непосредственных собственников.

Время близилось к вечеру. Слиток, который церковные люди видели воочию впервые, требовал каких-то действий. Оказалось, принимать подобные вещицы имеет право только Национальный банк, а он был к услугам лишь с завтрашнего утра. Так что до рассвета драгоценность пролежала в ячейке «Приорбанка», а утром была продана Нацбанку за 462 млн рублей (около 55 тысяч долларов). Естественно, эта сумма была сразу переведена на расчетный счет Спасо-Христо-Рождественского храма.

 


Во что претворится мощная финансовая поддержка? По словам отца Евгения Лихоты, большая часть суммы пойдет на покрытие долгов стройтресту № 8. На сегодняшний день приход должен строителям 380 млн рублей, и это уже половина того долга в 760 млн рублей, который «повис» на церкви на момент прекращения строительных работ. Уход строительной техники с освященного холма на «Вульке» произошел примерно год назад. И вот, рассчитавшись с бывшим подрядчиком, христиане смогут потратить оставшуюся долю ценного дара на продолжение строительства. До куполов молитвенному сооружению еще надо дорасти. А пока на что хватит денег, тот цикл и выполнят. Кто предложит более приемлемые цены и условия, с тем и заключат договор.

Бог осуществляет свою волю через людей. Но то, что таким образом подмогу вульковскому храму послал Господь, никак не умаляет жертвенный поступок конкретного человека. За него в приходе, конечно, будут молиться. Не пожелал назвать свое имя – так на небесах оно хорошо известно. Сия щедрая личность принесла радость не одному приходу. Это – волнующая весть всему православному благочинию. Разве дело только в золоте, в весомой материальной поддержке? И это, конечно, может вызвать рационально объяснимые слезы благодарности. Но то неслабое чувство, что подвигло неведомого жертвователя на выдающийся богоугодный поступок, уже приоткрывает завесу чуда. Знать, по-прежнему крепка связь души человеческой с Церковью. Потому и кроем купола золотом. Золотили и золотить будем. 

2/10/2012 9:03:41 PM

Раздел: Не определено

  • Олюшка Чечко
  • 1155
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 6

Катя Козюк будто это отмывание денег и т.д. ... не то, что я в это верю.. но то, что это возможно, меня глубоко огорчает(

2/12/2012 10:15:28 PM

Wlad Boiko а какой это жест?

2/12/2012 7:41:07 PM

Катя Козюк а я слышала, что это не жест доброй воли... эх, теперь я не могу искренне восхищаться этим событием(

2/12/2012 7:36:31 PM

Дмитрий Мелеш ну и проба

2/10/2012 9:47:37 PM

Lena Ilyukhina ага! :)

2/10/2012 9:06:49 PM
Последние новости автора
ТОП Пользователей за 24 часа

    К сожалению, нет таких пользователей