Хакеры планируют создание собственной спутниковой сети

 

На прошедшей в Берлине конференции Chaos Communication Congress сообщество хакеров заявило о проекте создания сети из собственных спутников связи и соответствующей наземной инфраструктуры. Проект под названием Hackerspace Global Grid позиционируется как ответ на разрабатываемый в США антипиратский закон - Stop Online Piracy Act (SOPA). Сеть низкоорбитальных спутников и наземных станций по мнению инициаторов проекта позволит создать альтернативу наземному Интернету и обойти нарождающуюся цензуру.



 

Активист проекта Армин Бауэр(Armin Bauer), опираясь на свой опыт в проекте «Созвездие», говорит, что все упирается в финансирование. Он считает, что на современном этапе проблема заключается не в самих спутниках, которые можно вывести на орбиту относительно недорого, а в системе слежения за ними. Для этого группа хакеров предлагает решение, обратное системе GPS, которое заключается в создании большого количества недорогих и  компактных наземных станций. По их мнению, развитая сеть таких станций позволит обеспечить надежную и непрерывную связь через спутники. Расчет делается на том, что апологеты свободного распространения информации будут приобретать и устанавливать самостоятельно такие станции, стоимость которых Бауэр оценивает в 100 евро. Первые прототипы таких станций хакеры обещают представить уже в первой половине 2012 года.

Стоит заметить, что если с технической стороны для реализации такого проекта нет никаких ограничений, то с правовой стороной всё не так гладко. С одной стороны, на околоземное пространство действие национальных законов не распространяется, а с другой, ничто не помешает той или иной стране заблокировать, отключить, а то и сбить «нелегальный» спутник над своей территорией.

1/10/2012 4:22:15 PM

Раздел: Технологии

  • Владимир Попов
  • 1070
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 5

Wlad Boiko Возможно, но может что и по хуже может быть!!!

1/10/2012 4:49:41 PM

Владимир Попов Как напутствовал нас дедушка Силаев: все для военных целей. =)

1/10/2012 4:45:33 PM

Wlad Boiko : ) а ты только подумай зачем этим людям своя сеть??? думаю не только, чтобы фильмы можно было смотреть без тормозов!!!

1/10/2012 4:40:02 PM

Владимир Попов Владик, поверь, обязательно найдутся люди заинтересованные в данном проекте и про финансируют все, начиная от спутников и заканчивая доставкой пиццы и колы програмерам.

1/10/2012 4:33:16 PM

Wlad Boiko что-то правда они такое уж слишком большое задумали... денег по ходу нужно немерено...

1/10/2012 4:28:50 PM