Бозон Хиггса пролетел мимо Нобелевской премии - Известия

В Стокгольме продолжают объявлять лауреатов Нобелевской премии. 9 октября Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук вручил награду за достижения в области физики. Лауреатами стали британец Дэвид Вайнленд и француз Серж Арош. Их работа заключалась в создании возможности наблюдения в реальном времени взаимодействия фотонов света.

Среди потенциальных лауреатов, согласно списку, опубликованному Reuters, числились ученые, доказавшие существование так называемого бозона Хиггса, которое было получено в ходе опытов в Большом адронном коллайдере (БАК).

Изначально, частица была теоретически предсказана, и считается, что именно она отвечает за наличие массы у любой материи.

Ранее Леон Ледерман, нобелевский лауреат, в заголовке своей книги назвал ее «частицей бога».

Также в шорт-листе была работа по описанию протокола квантовой телепортации. Награду могли получить Чарльз Беннет, Уильям Уоттерс и Джилл Брассард. Принцип квантовой телепортации применяется в квантовых компьютерах, где информация хранится в виде набора квантовых составляющих, что исключает возможность ее копирования или подключения извне для перехвата информации.

Лауреатами также могли стать американцы Стивен Харрис и Лин Хау, которые проводят экспериментальные работы в области «медленного света». Данная технология используется в оптике для «замедления и задержки» светового потока на оптических поверхностях. На сегодняшний день ученые добились возможности уменьшить скорость света в 1,2 тыс. раз, то есть до 249 827 м/сек.

В прошлом году Нобелевская премия по физике была присуждена Адаму Рису, Солу Перлмуттеру и Брайану Шмидту за открытие в области ускоренного расширения Вселенной.

Ранее Нобелевский комитет уже объявил лауреатов в области медицины и физиологии. Ими стали британец Джон Гердон и японец Синъя Яманака. Шведская академия наградила ученых за исследования в сфере «программирования клеток». Это способность обычных клеток трансформироваться в стволовые.

Напомним, Нобелевская премия вручается с 1901 года. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля — 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон ($1,41 млн). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

10/12/2012 3:05:53 PM

Раздел: Не определено

  • Катерина Багаль
  • 849
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 0

Здесь пока что нет комментариев