Ученые: через 15 лет наступит мини-ледниковый период из-за снижения активности Солнца | 42.TUT.BY

К 2030 году на Земле может настать сильное и достаточно длительное похолодание из-за снижения солнечной активности, сообщаетсайт Британского королевского астрономического общества. Научные издания успели окрестить явление новым "мини-ледниковым периодом". Последний раз подобный феномен наблюдался 300 лет назад. 

Фото: Yohkoh/ISAS/Lockheed-Martin/NAOJ/U. Tokyo/NASA
Изображение цикла солнечной активности с августа 1991 по сентябрь 2001. Фото: Yohkoh/ISAS/Lockheed-Martin/NAOJ/U. Tokyo/NASA

Новая модель циклического изменения солнечной активности предсказывает, что между 2030 и 2040 годами ее уровень упадет на 60%, что повлечет за собой сильное похолодание.
 
Профессор математики Валентина Жаркова из Нортумбрийского университета в Великобритании и ее коллеги усовершенствовали модель циклических колебаний солнечной активности, основанную на так называемый эффект "солнечного динамо". 

Судя по полученным ими данным, процессы, происходящие в двух слоях Солнца (одном – в "глубокой" зоне и втором – ближе к поверхности) в ходе нового солнечного цикла достигнут максимума одновременно, но на противоположенных сторонах звезды. В результате, они нейтрализуют друг друга, тем самым приведя к резкому спаду солнечной активности.
 
"Мы ожидаем, что это приведет к наступлению нового "минимума Маундера", – заявила профессор Жаркова, выступая на проходящей вблизи Уэльса конференции астрофизиков.
 
"Минимум Маундера" – период долговременного уменьшения количества солнечных пятен на Солнце с 1645 по 1715 годы, которое повлекло за собой глобальное похолодание. Тогда, согласно сохранившимся записям, температура снизилась настолько, что в реке Темза замерзла вода.
 
Предыдущий малый ледниковый послужил причиной неурожая и голода по всему миру. К каким последствиям может привести его повторение – неизвестно. Ученые оценивают вероятность пессимистичного прогноза в 97%.
Читать полностью: http://42.tut.by/455905

7/14/2015 9:07:08 AM

Раздел: Наука

  • Wlad Boiko
  • 661
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 0

Здесь пока что нет комментариев