Беларусь все ближе к единому курсу: валютный сбор снижается до 10%

Налог на биржевые операции с 5 января снижен до 10% с прежних 20%. Такое решение утверждено постановлением Совмина № 3 от 4 января. Размер комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты с 6 января также будет снижен до 10%, сообщил Нацбанк.

При этом на биржевых торгах в понедельник рубль был девальвирован сразу на 7%. По сравнению с предыдущими торгами доллар подорожал на Br840 до 12 740 рублей.

"Данные шаги правительства и Национального банка предприняты в рамках комплекса последовательных мер по нормализации ситуации в финансовом секторе Республики Беларусь. Одновременное снижение налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты и официального обменного курса белорусского рубля к доллару США направлено на сближение обменных курсов на различных сегментах валютного рынка республики и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий", - говорится в комментарии НББ.

В целом ситуация на валютном рынке страны остается устойчивой, отмечают в Нацбанке. "Операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. При этом юридические и физические лица в последнее время продают валюты больше, чем покупают.
На депозитном рынке приток срочных вкладов населения в национальной валюте в последние дни 2014 года существенно возрос", - сказано в пресс-релизе.

Как ранее сообщал TUT.BY, Нацбанк ввел 30-процентный сбор при покупке населением наличной валюты и такой же налог на биржевые операции для юрлиц с 20 декабря 2014-го года. С 30 декабря сбор, который первоначально был введен на срок до 1 февраля, был снижен до 20%. 

При этом и бизнес-сообщество, и многие эксперты считали оптимальным вариантом решения возникших проблем на валютном и финансовом рынках признание девальвации белорусского рубля, не дожидаясь февраля.

1/6/2015 11:21:35 AM

Раздел: Экономика и бизнес

  • Wlad Boiko
  • 830
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 1

Дмитрий Мелеш сразу бы 20к курс сделали и норм

1/6/2015 9:09:04 PM