В Бресте на автобусной остановке школьницу укусила крыса

На автобусной остановке "Улица Мицкевича" в Бресте 11-летнюю школьницу средь бела дня укусила крыса, пишет "СБ Беларусь Сегодня".

Бабушка девочки рассказала "СБ", что в среду, 17 декабря, во второй половине дня внучка возвращалась из музыкальной школы. В ожидании автобуса девочка положила на скамейку сумку и планшет. Когда школьница попыталась их забрать, крыса прокусила ей палец. Родители отвезли дочь в травмопункт. Ребенку назначили курс антирабической вакцины - уколы против бешенства.

Ситуация с грызунами в Бресте давно беспокоит эпидемиологов. Зафиксированы случаи размножения крыс в мусоропроводе недалеко от ул. Куйбышева, 10 (центр города). Возле дома по ул. Куйбышева, 110 крысы вырыли норы рядом с мусорокамерой, а потом пошли в детский сад. На крыс жалуются жильцы домов по улице Набережной.

Заместитель главного врача Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии Евгения Уткина рассказала, что борьбой с грызунами надо заниматься регулярно, а не время от времени:

- Жилые дома должны быть непроницаемой зоной: без щелей и без дыр, дворы следует вовремя очищать от мусора, не стоит оставлять корма для бродячих животных. Подавать заявки на уничтожение грызунов - дератизацию - в отдел профилактической дезинфекции Зонального центра гигиены и эпидемиологии и оплачивать работы – это обязанности ЖЭСов. К слову, улица Мицкевича, где крыса покусала школьницу, - зона действия ЖЭС-1. В 2014 году ЖЭС-1 подавала заявки для проведения дератизации 9 раз.

12/20/2014 10:20:46 AM

Раздел: Наша жизнь

  • Дмитрий Мелеш
  • 701
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 0

Здесь пока что нет комментариев