Канадский робот отправился в путешествие автостопом | IT.TUT.BY

Робот hitchBOT перемещается по Канаде, останавливая машины на трассе. Подбирающие его автомобилисты получают ссылку на сайт, где сказано, как обращаться с ним и где его высадить. По пути он общается с водителем (в него встроена система распознавания речи), а также делает фотоснимки и отправляет их своим создателям (также снимки публикуются в аккаунтах робота в Twitter иInstagram).

Фото: hitchbot.me

Канадские исследователи, создавшие hitchBOT, заявляют, что хотели узнать, может ли робот доверять людям. Пока что ответ оказывается утвердительным: робот не попал в неприятности, а водители радостно фотографируются с ним. Для более дружелюбного приема робот намеренно сделан более антропоморфным, чем требовалось. Сейчас его путешествие далеко от завершения: робот намерен пересечь всю Канаду от Галифакса на восточном побережье до Виктории на западном.

Предшественником hitchBOT был kulturBOT, для создания которого был использован пылесос Roomba: будучи помещенным в помещение, где проходит выставка, он изучал все вокруг и оставлял в Twitter сообщения по заранее заданному алгоритму, снискав славу "первого роботизированного арт-критика". 
Читать полностью: http://it.tut.by/409750

8/6/2014 9:04:52 AM

Раздел: Политика

  • Wlad Boiko
  • 984
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 0

Здесь пока что нет комментариев