В Украине упал малайзийский "Боинг-777", погибло 295 человек

  
На борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Уточняется, что самолет летел на высоте в 10 километров. Выживших на месте крушения самолета не обнаружено.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

22.05. 
Служба безопасности Украины выложила на канал Youtube запись переговоров. "СБУ перехватила переговоры террористов: Безлер ("Бес") докладывает своему куратору полковнику ГРУ ГШ ВС РФ Германину о сбитом гражданском самолете", говорится в сообщении ведомства.



22.55. 
По меньшей мере 71 гражданин Нидерландов находился на борту разбившегося на Украние Boeing 777 малайзийских авиалиний, сообщает телерадиокомпания RTL. Ранее МИД Франции подтвердил, что на борту самолета находились четверо граждан этой страны, приводит цифры РИА Новости. Сообщалось также о том, что на борту находились 23 американца и девять британцев, однако эта информация пока не подтвердилась.
 
21.45. 
На место катастрофы выехали представители ОБСЕ. Президент США Барак Обама заявил, что Штаты предлагают любую помощь, необходимую, чтобы определить, что произошло с Boeing 777 и почему, передает Reuters.

Порошенко назвал крушение малайзийского Boeing террористическим актом >>>

21.20. 
Упавший на Украине "Боинг" относился к модификации 777-2H6ER, его серийный номер был 28411, регистрационный номер - 9M-MRD. Самолет совершил первый полет ровно 17 лет назад - 17 июля 1997 года.

20.45. 
Многие авиаперевозчики заявляют о корректировке полетов: теперь воздушные суда будут следовать в обход воздушного пространства Украины. Такое решение приняла и белорусская компания "Белавиа".
 
"Белавиа" и мировые авиаперевозчики меняют маршрут самолетов в обход Украины >>>
 
20.30. 
США в ближайшее время узнают, откуда была выпущена ракета системы земля-воздух, если самолет был сбит этим способом, пояснил военный эксперт Джонатан Бил телеканалу BBC. Он отметил, что самолет был сбит на высоте 10 тысяч метров, поэтому вряд ли была использована портативная ракета ПВО или ПЗРК, так как они имеют гораздо меньшую дальность. США скоро получат доступ к спутниковым снимкам, и если использовалась ракета систему земля-воздух, то специалисты идентифицируют ультрафиолетовый шлейф.

ЛНР: Малазийский лайнер был сбит украинским штурмовиком >>>

20.28. 
В МИД Беларуси сообщили, что посольства нашей страны в Нидерландах и в Украине выясняют, были ли среди пассажиров лайнера граждане Беларуси.  

Фото: Reuters

Фото: Reuters
 
20.05.
 Очевидцы сообщают, что самолет взорвался в воздухе. "Да, самолет на самом деле упал в селе Грабово. Выживших нет, повсюду трупы части тела, жители не пострадали. Сейчас там находятся силы ополченцев ДНР. Самолет взорвался в воздухе,тела пассажиров разбросало на большое расстояние, погибших находят и в соседнем поселке Россипное", - рассказала жительница села Грабово Анна Бондаренкоизданию Gazeta.Ru

Среди погибших в авиакатастрофе на Украине есть дети >>>

Первый вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявляет, что бортовые самописцы разбившегося в районе Тореза Донецкой области малазийского Боинга 777 будут переданы в Москву на экспертизу. "Безусловно, мы их, скорее всего, в МАК передадим, в Москву. Там работают высококлассные эксперты, которые смогут точно установить причину катастрофы, хотя она и так ясна", - сказал Пургин.
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Фото: Reuters

19.30. Премьер-министр Малайзии шокирован сообщениями о крушении Boeing на Украине >>>

19.10. "Украэрорух" подтверждает гибель 295 человек. Сообщается, что самолет следовал по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур и перед крушением находился на высоте чуть более 10 тысяч метров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
19.00. Президент Украины Петр Порошенко выступил за создание Государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО и других международных структур для расследования трагедии с самолетом авиакомпании "Малайзийские авиалинии" Boeing-777. 

"За последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных Сил Украины. Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные Силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе. Президент Украины от имени государства выражает глубокие и искренние соболезнования семьям и близким погибших в этой ужасной трагедии. Осуществляются все возможные поисково-спасательные мероприятия", - сообщаетпресс-служба украинского президента. 

Как сообщают изданию "Корреспондент" очевидцы в Торезе, самолет упал между селом Грабово Шахтерского района и Торезом. Подробности происшествия выясняются.
   
"Много трупов, в частности женщины и дети, но трупы не окровавлены", - заявил источник. По его словам, самолет упал между селом и птицефабрикой, поэтому на земле практически никто не пострадал. Обломками от самолета разрушены только крыши нескольких домов.

Фото: korrespondent.net
Фото: korrespondent.net
   
Также, по сообщениям местных жителей, параллельно с пассажирским самолетом летел неизвестный самолет.

Как сообщают источники, связь с самолетом прервалась у 16.00. "УНИАН" сообщает, что в "Украэрорух" подтвердили крушение лайнера, а в пресс-службе Государственной авиационной службы никто не отвечает.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявляет, что пассажирский лайнер, следовавший рейсом "Куала-Лумпур - Амстердам", был сбит российским комплексом "Бук". Об этом он написал в своем Facebook.

В то же время советник главы МВД Юрий Бутусов заявил, что Boeing был сбит российской ПВО. 

"Самолет упал на территории России. Все находившиеся на борту люди погибли", - пишет Юрий Бутусов
 

7/17/2014 10:26:28 PM

Раздел: Мировые новости

  • Lena Ilyukhina
  • 1319
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 2

Katya Shulyak да ваще

7/19/2014 12:35:03 AM

Дмитрий Мелеш ужос

7/18/2014 10:33:34 AM