Лорды, сэры и пэры. Донецк голосует за присоединение к Британии

Интернет-пользователи Донецка, областного центра на юго-востоке Украины, откликнулись на волну сепаратизма необычной акцией: в соцсетях напоминают, что город был основан английским промышленником Джоном Юзом и предлагают проголосовать за присоединение к Великобритании. Или по крайней мере за автономию с английским языком в качестве регионального.

Фото: Донецкая областная государственная администрация
Фото: Донецкая областная государственная администрация

"Как известно, Юзовка ("Донецк") исконно английский город, основанный великим промышленником-англичанином - Джоном Юзом. На протяжении более сотни лет русские обманывали нас, что это исконно русский город, а украинцы - что украинский! Мы требуем референдума по возвращению Юзовки в свое исконное лоно - в состав Великой Британии!" - гласит призыв.

Сайт Donbass.ua сообщает, что большинство проголосовавших - 61% - поддерживают присоединение к Великобритании. За "широкую автономию с региональным английским языком" высказались 16%.

Джон Джеймс Юз. Фото: wikipedia.org
Джон Джеймс Юз. Фото: wikipedia.org
Джон Джеймс Юз - валлийский промышленник, основатель города Донецка, называвшегося до 1924 в честь основателя Юзовкой. Землю на берегу реки Кальмеус Джон Юз купил в 1869 году, начав там строительство металлургического завода и рабочего поселка. Первый чугун на заводе Юза выплавили в 1872 году. На улице Артема, у третьего учебного корпуса Донецкого национального технического университета, установлен памятник основателю города. 

3/23/2014 4:36:37 PM

Раздел: Политика

  • Lena Ilyukhina
  • 733
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 1

Wlad Boiko интересно!

3/24/2014 9:10:21 AM