Путин: пока необходимости вводить войска в Украину нет

Президент России Владимир Путин в ходе посвященной событиям в Украине пресс-конференции заявил, что в настоящее время российские войска на территорию Крыма вводиться не будут. "Пока такой необходимости нет", - подчеркнул глава российского государства.

Путин: в Киеве орудовали люди, специально подготовленные в Литве и Польше >>>

 

Путин заявил, что войска в соседнюю страну могут быть введены лишь "в крайнем случае", если ее гражданам понадобится защита. При этом он подчеркнул, что легитимность такого шага обеспечена обращением Виктора Януковича, который в настоящее время юридически является легитимным действующим президентом Украины.

Российский президент также подчеркнул, что крупномасштабные учения военнослужащих Западного и Центрального округов, проводившиеся в последнюю неделю, никак не связаны с событиями в Украине.

1 марта Владимир Путин обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить возможность ввода российских военнослужащих на территорию Украины "в связи с экстраординарной ситуацией" до нормализации общественно-политической обстановки. Верхняя палата парламента в тот же день дала главе государства соответствующую санкцию.
 

"Украинский мужик страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Кучме, и при Януковиче"

Президент России Владимир Путин объяснил революцию в Украине ситуацией, которая складывалась с первых дней независимости страны. 

"Простой украинский мужик страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Кучме, и при Януковиче", — заявил Путин и добавил, что к лучшему ничего не изменилось.

Одной из причин революции Путин назвал коррупцию в Украине, которая имеет место, как и в других странах бывшего СССР, но "возведена в куб и в квадрат". При этом, как отметил президент, нельзя поощрять незаконные перемены на постсоветском пространстве, "где очень хрупкие политические конструкции, очень слабая экономика". В этих странах, по мнению Путина, "нужно действовать исключительно конституционным путем". Выход за конституционные рамки президент назвал "кардинальной ошибкой".

Путин заметил, что новое украинское руководство, которое он отказался признать легитимным, стало назначать на ведущие посты крупных предпринимателей. Он, в частности, обратил внимание на назначенного 2 марта главой администрации Днепропетровской области Игоря Коломойского, который "даже нашего олигарха Абрамовича надул".  
 

"У Януковича нет политического будущего"

Владимир Путин заявил, что у отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича нет политического будущего. 

Путин добавил, что в Украине Януковича могли бы убить, если бы тот не покинул страну. "Смерть — это самое простое, чтобы избавиться от легитимного президента", — заметил президент.

Отказ подписывать соглашение с ЕС об ассоциации он назвал поводом к антиконституционному перевороту.  
 

Путин посоветовал Украине провести референдум по конституции

Президент России посоветовал Украине в самое ближайшее время провести референдум и принять новую конституцию. 

"По большому счету, надо принимать новую конституцию и проводить ее на референдуме, с тем чтобы все граждане Украины чувствовали, что они сопричастны к этому процессу, влияют на формирование основных принципов устройства своего государства", — заявил российский президент, отметив, что сейчас у жителей восточной части Украины фактически нет рычагов влияния на политические решения.

Путин добавил, что Россия готова развивать торговые и гуманитарные связи с Украиной, но только после нормализации обстановки в стране и проведения президентских выборов. Для этого кабмину уже отдано поручение возобновить с Киевом контакты на правительственном уровне. В то же время российский президент отметил, что Москва не признает легитимность следующего президента Украины в случае, если его выборы будут проходить в атмосфере террора.
 

Путин признал легитимным руководство Крыма

Президент России Владимир Путин признал легитимным назначенного крымским парламентом премьер-министра Автономной Республики Сергея Аксенова. 

По словам Путина, на сессии парламента при избрании Аксенова были соблюдены все законные процедуры и не было никаких нарушений.

Вооруженная попытка захватить крымский парламент, как отметил Путин, вызвала озабоченность у жителей полуострова. "Именно поэтому они создали комитеты самообороны и взяли под контроль все вооруженные силы", — добавил он.

Владимир Путин также заявил, что люди в камуфляжной форме, взявшие под контроль ряд объектов в Крыму, являются представителями "местных сил самообороны".

При этом Путин подчеркнул, что Россия не принимала участия в подготовке отрядов самообороны.  
 

Путин предупредил Запад о взаимном ущербе от санкций

Владимир Путин призвал страны, угрожающие России санкциями в случае ввода ее войск в Украину, задуматься о последствиях подобных действий и предупредил, что ущерб от таких санкций будет взаимным.

Президент России назвал все подобные угрозы в адрес России вредными и контрпродуктивными. По его словам, западные партнеры Москвы поддержали антиконституционный переворот и вооруженный захват власти в Украине, в то время как все действия России в случае ввода войск будут соответствовать нормам международного права.

При этом президент добавил, что Россия продолжает подготовку к саммиту стран "большой восьмерки", который в июне 2014 года должен пройти в Сочи, несмотря на угрозы бойкота мероприятия, прозвучавшие со стороны некоторых из его предполагаемых участников. О приостановке подготовки к саммиту и его возможном бойкоте ранее предупредили США, Канада, Франция и Великобритания. 
 

Путин связал "нервозность рынков" с действиями США

Нестабильная ситуация на финансовых рынках возникла еще до обострения событий в Украине и связана в первую очередь с действиями Федеральной резервной системы (ФРС) США. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе пресс-конференции, трансляцию которой ведет телеканал "Россия 24".

По словам Путина, текущая ситуация на рынке является временным явлением. Больше всего, по его мнению, от нее пострадали страны БРИКС. 

3/4/2014 10:08:59 PM

Раздел: Политика

  • Lena Ilyukhina
  • 767
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 0

Здесь пока что нет комментариев