Журналистка собрала деньги на поиски создателя Flappy Bird | IT.TUT.BY

Журналистка интернет-издания TechCrunch Ким-Май Катлер (Kim-Mai Cutler) собрала в Сети деньги на поиски создателя игры Flappy Bird. Пользователи краудфандинговой площадки CrowdTilt за несколько часовпожертвовали Катлер более пяти тысяч долларов.

Кампания по сбору средств была запущена 26 февраля. В качестве минимальной необходимой суммы Катлер указала три тысячи долларов. Сбор денег продлится до середины марта. За каждое пожертвование от ста долларов и выше журналистка обещает специальное вознаграждение - футболку или молескин с логотипом TechCrunch, бутылку традиционного вьетнамского рисового вина или ланч в офисе TechCrunch в Сан-Франциско.
 
Как говорится на странице задуманного Ким-Май Катлер проекта, все пожертвованные пользователями деньги пойдут на проведение журналистского расследования. Катлер отправится во Вьетнам, чтобы найти создателя игры Flappy Bird, программиста Нгуена Донга (Nguyen Dong). Большая часть средств уйдет на авиаперелет до Ханоя и обратно. Остальные деньги Катлер потратит на проживание, питание и аренду необходимого оборудования для видеосъемки своего проекта. При этом журналистка уточняет, что привыкла жить и работать в очень спартанских условиях, поэтому в целом денег потребуется не так много.
 
Инициатором краудфандинговой кампании стали представители самой площадки СrowdTilt, обратившиеся к журналистке с предложением провести сбор средств на тот или иной проект. Катлер ответила согласием. Редактор TechCrunch Алексия Тсорсис (Alexia Tsotsis), в свою очередь, заявила, что, безусловно, TechCrunch мог бы и самостоятельно покрыть все расходы Ким-Май, однако в издании решили провести небольшой журналистский эксперимент.
 
Игра Flappy Bird получила широкую известность в начале 2014 года. В общей сложности игру скачали более 50 миллионов раз. Во многом популярность Flappy Bird объясняется ее простым и одновременно чрезвычайно сложным геймплеем. Пользователям предлагается нажатием на экран подбрасывать в воздухе птичку, не давая ей врезаться в препятствия. Однако даже одного ошибочного или несвоевременного нажатия достаточно для того, чтобы проиграть.
 

Набрав популярность, мобильное приложение Flappy Bird стало приносить своему создателю, вьетнамцу Нгуену Донгу около 50 тысяч долларов в день. Тем не менее, посчитав, что игра "разрушила его спокойную жизнь" и "стала вызывать у людей слишком большую зависимость", Донг решил удалить игру из магазинов App Store и Google Play. Удаление игры вызвало появление многочисленных ее клонов, а смартфоны и планшеты с предустановленной Flappy Bird стали продавать в интернете по цене, во много раз превышающей их изначальную стоимость. 
Читать полностью: http://it.tut.by/388579

2/28/2014 9:12:35 AM

Раздел: Игры

  • Wlad Boiko
  • 691
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 0

Здесь пока что нет комментариев