Павла Дурова могут уволить из "ВКонтакте" | IT.TUT.BY

Павел Дуров. Фото с личной страницы ВКонтактеФонд UCP, владеющий 48% социальной сети "ВКонтакте", недоволен фигурой Павла Дурова во главе компании и допускает возможность его замены. По словам представителя UCP, у фонда накопились вопросы к Дурову. Сам же основатель соцсети считает, что акционерная структура "ВКонтакте" нуждается в изменениях, поскольку является "нежизнеспособной".

"Может быть, он (Дуров. Прим.) сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием "ВКонтакте". Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем", — цитирует Forbes комментарий партнера UCP Юрия Качуро, имеющийся в распоряжении издания. Сам Дуров, отвечая на вопросы Forbes, заявил о необходимости изменений в акционерной структуре "ВКонтакте". "Текущая структура представляется нежизнеспособной", — говорит он.

Комментируя ситуацию информационному агентству РБК, представитель UCP Нафиса Насырова сообщила, что пока акционеры вопрос об отставке Дурова не рассматривали. При этом, отметила она, у фонда накопилось значительное количество претензий. "Основные претензии связаны с потенциальными нарушениями акционерного договора и чрезмерным увлечением личными проектами в ущерб работе в "ВК". Удовлетворительных объяснений от Павла мы до сих пор не получили. В настоящий момент наши юристы работают над выяснением всех обстоятельств. Мы будем отстаивать свои права законными способами", - отметила она.

В апреле 2013 года стало известно, что фонд UCP приобрел 48% акций компании "ВКонтакте". По некоторым данным, на эту сделку автор соцсети пошел под давлением, когда против него возбудили уголовное дело по факту наезда на госавтоинспектора. Позднее дело было закрыто. 

10/2/2013 11:17:26 AM

Раздел: Экономика и бизнес

  • Wlad Boiko
  • 752
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 0

Здесь пока что нет комментариев