Динозавры вымерли в результате падения кометы, а не астероида, говорят учёные

Космический объект, который стёр с лица Земли динозавров 65 миллионов лет назад, может оказаться кометой, а не астероидом, указывается в новом исследовании.

180-километровый кратер Чиксулуб, расположенный в Мексике, был создан в результате столкновения, которое привело к вымиранию динозавров и примерно 70 процентов всех биологических видов на Земле, считают многие учёные. Но в новом исследовании, представленном на этой неделе на 44-й Конференции Луны и планет, говорится, что виновником этого события мог стать менее крупный, быстрый объект, такой как, например, комета.

Проведя новые расчёты, исследователи установили, что количество обломков, образовавшихся в результате падения космического тела, оказалось меньше, чем предполагалось ранее. Это означало, что космический объект должен был быть меньше, чем предполагалось ранее. Но чтобы сформировать гигантский кратер Чиксулуб, объект должен был двигаться с гигантской скоростью — поэтому учёные пришли к заключению, что объектом, врезавшимся в Землю, был не астероид, а комета.

3/27/2013 8:39:41 AM

Раздел: Наука

  • Александр Харитонюк
  • 1001
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 2

Wlad Boiko такое ощущение, что статью недописали...

3/27/2013 8:07:56 PM

Александр Харитонюк как-то неубедительно...

3/27/2013 8:40:47 AM