Curiosity выходит из безопасного режима

Марсианский вездеход НАСА Curiosity вернулся в рабочее состояние и готов продолжать свои научные исследования, после того как ему пришлось провести последние несколько дней в режиме ожидания, называемом «безопасным режимом».

Следующим шагом учёных миссии станет проверка действующего компьютера ровера — компьютера стороны В, путём подачи команды, которая должна привести к движению руки-манипулятора робота. Компьютер стороны В предоставил информацию о местонахождении роботизированной руки — которая в последний раз двигалась ещё под управлением компьютера стороны А — на прошлой неделе.

Ровер был переключён с компьютера стороны А на компьютер стороны В 28 февраля, после того как внезапно произошёл сбой в памяти компьютера стороны А. В настоящее время компьютер стороны А находится в работоспособном состоянии и используется как запасной вариант на случай отказа компьютера стороны В.

«Мы рассчитываем вернуться к сбору научных образцов до конца этой недели», — сказала менеджер миссии Curiosity Дженнифер Троспер из Лаборатории реактивного движения НАСА, Пасадена, Калифорния.

3/23/2013 2:39:52 PM

Раздел: Наука

  • Александр Харитонюк
  • 862
Комментарии Кто голосовал?

Количество комментариев: 3

Александр Харитонюк угу )

3/23/2013 9:45:17 PM

Wlad Boiko я слежу, просто не выкладываю сюда... ну только если уже сильно интересно... Меле вот просто не особо нравится ... Думаю, что и остальным тоже не так уж интересно...

так что, Саня, только мы тут такие ярые поклонники )

3/23/2013 8:50:36 PM

Александр Харитонюк друзья, продолжаем следить за новостями по Curiosity

3/23/2013 2:40:53 PM